Проведено заседание антитеррористической комиссии в Чувашской Республике

30 октября 2014 года Глава Чувашии М.В. Игнатьев провел заседание антитеррористической комиссии Чувашской Республики.

О состоянии работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в республики доложил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимов. Он проинформировал о проводимой работе созданных при Минкультуры Чувашии Совета по делам национальностей, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Экспертного совета в сфере профилактики (предупреждения) терроризма и рабочей группы министерства по противодействию идеологии терроризма. Проблемным вопросом остается наличие альтернативных национально-культурных объединений среди лиц одной национальности (узбеков, таджиков), проживающих в республике.

О проведении идеологических мероприятий в школах, училищах, техникумах, колледжах и высших учебных заведениях проинформировал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванов. Особое внимание он уделил работе с детскими и молодежными объединениями, участию молодежи в общественно-политических мероприятиях.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Г.С. Фёдоров обещал содействие в организации проведения на территории Чувашской Республике окружных молодежных мероприятий.

Заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики А.А.  Новиков доложил об итогах информационной работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в Чувашской Республике, проведенной республиканскими и районными (городскими) средствами массовой информации, результатах мониторинга СМИ, интернет-изданий, блогов в целях выявления фактов размещения информации экстремистского характера.

Глава республики обратил внимание на необходимость вовлечения молодежи в трудовую деятельность, в том числе в стройотряды для работы на территории Чувашской Республики, привлечения молодежи к участию в общественно-политических и спортивных мероприятиях и сдаче нормативов ГТО.

На заседании принято решение о проведении регулярных и адресных информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий антитеррористической тематики с различными категориями населения, прежде всего, с молодежью, в целях повышения эффективности противодействия процессу радикализации населения, вовлечению его в экстремистскую и террористическую деятельность.

30 октября 2014