_В Сочи состоялось Всероссийское совещание по гражданской обороне

С 31 октября по 1 ноября т.г. в Сочи прошло Всероссийское совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов  Российской Федерации по проблемам гражданской обороны и защиты населения.

В работе приняли участие более 300 представителей органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, 11 руководителей федеральных агентств и ведомств, а также руководители центрального аппарата территориальных органов и организаций МЧС России.

В ходе пленарного заседания и семинара по развитию и совершенствованию гражданской обороны участники совещания обсудили проблемы организации и ведения гражданской обороны на территории страны, рассмотрели вопросы совершенствования и развития  гражданской обороны и защиты населения с учетом современных требований.

Участники пленарного заседания обсудили основные направления совершенствования гражданской обороны на период до 2030 года.

«Мы целенаправленно работаем и формируем современную нормативно-правовую базу в области свода правил и национальных стандартов в сфере гражданской обороны. Некоторые документы морально устарели, некоторые - требуют  адаптации к современным условиям», - сказал глава МЧС России Владимир Пучков в ходе Всероссийского совещания по гражданской обороне в Сочи.

В МЧС России ведется работа по совершенствованию национальных стандартов в области гражданской обороны, которые будут учитывать современные вызовы и угрозы. На сегодняшний день организована рабочая группа, которая приступила к формированию основ государственной политики в области гражданской обороны до 2030 года.

Кроме того, участникам совещания продемонстрировали выставку современной техники, которая используется в гражданской обороне и обеспечивает защиту населения.

После этого были проведены крупномасштабные тактико-специальные учения в грузовом порту «Имеретинский». Учения прошли на разных площадках – на суше, воде и в воздухе.  Главной задачей учений стала демонстрация новейших технологий спасения  и тактика применения подразделений на практике.

От Чувашской Республики в работе совещания приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Антонов С.Ю. и председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петров В.И.

05 ноября 2014