Оперативная обстановка за 25 ноября 2014 года

С 08 час. 20 мин. 20.11.2014 г. из-за понижения уровня воды в р. Сура произошло резкое понижение уровня воды до критической отметки в водозаборном ковше г. Алатырь. Постановлением и.о. главы администрации г. Алатырь Чувашской Республики от 21 ноября 2014 г. № 1186  введен режим чрезвычайной ситуации в пределах г. Алатырь  для органов управления и сил Алатырского городского звена территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 17 час. 00 мин. 21 ноября  2014 года.

На месте водозабора воды в ковш из р.Сура ведутся дноуглубительные работы с использованием специальной техники. Углублено русло р.Сура вдоль берега длиной 200 м.

По состоянию на 06.00 26.11.2014 г. уровень воды р.Сура находится на 72 см выше критического (выше нулевой отметки) уровня забора воды. Водоснабжение г. Алатырь осуществляется в штатном режиме.

С начала 2014 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации (далее – ЧС) природного и техногенного характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС уменьшилось на 4 (4 против 8).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики техногенных пожаров не зарегистрировано.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 924 пожара, 80 человек погибли, 94 - пострадали. Ущерб составил 68,21 млн. руб.

По оперативным данным, с начала 2014 года на водных объектах зарегистрировано 58 происшествий, 52 человека погибли и 12 - спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

26 ноября 2014