Обсуждаем Послание Президента Российской Федерации

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию определил стратегический курс развития страны и, оценивая общественно-политическую ситуацию, подчеркнул возросшую роль России на международной арене и укрепление ее суверенитета.

- Меня, как офицера запаса, до глубины души затронули слова Верховного Главнокомандующего: «… мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надёжно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Сомнений в этом нет никаких. Это будет сделано. И возможность, и нестандартные решения у России есть. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия – современная, боеспособная. Как сейчас говорят, вежливая, но грозная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества», - прокомментировал Послание Главы государства председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Мы все прекрасно понимаем, что без сильной армии не бывает сильной страны. Сильная армия - это не только современное высокоточное вооружение, но и превосходно подготовленные специалисты от рядового до генерала.

Наша республика ежегодно вносит свой весомый вклад в подготовку офицерских кадров. Пример тому – возросший интерес юношей  к военной профессии за последние 3-4 года. При самых благоприятных условиях в 70-80-х годах прошлого столетия, когда военные комиссариаты круглогодично агитировали молодых парней поступать в военные учебные заведения, из 450 выпускников Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков представителей Чувашии было 3-4, максимум в 1973 году – 8 лейтенантов, то из набора этого года из 350 курсантов – 17 являются уроженцами нашей республики. Они – будущие защитники воздушных рубежей Отечества, наша надежда в укреплении суверенитета России.

05 декабря 2014