_Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники.

Рабочая группа в составе начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Игнатьева В.Ф. и начальника отдела организационно-правовой работы, планирования и контроля Добрышкина А.П. с выездом на место ознакомились с принимаемыми мерами по обеспечению пожарной безопасности в Новогодние и Рождественские праздники в г.Алатырь и Алатырском районе республики. В ходе встреч с начальниками отделов специальных программ указанных муниципальных образований Шепелевым М.В. и Апраскиным А.В. определены первоочередные задачи по стабилизации обстановки с пожарами в муниципалитетах, особо обратив внимание на активизацию профилактической работы с наиболее уязвимой частью населения - с одинокими престарелыми, неблагополучными семьями, гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. В плане подготовки к предстоящим праздникам запланировано проведение расширенных заседаний районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности с участием глав сельских поселений, участковых инспекторов полиции, сотрудников надзорной деятельности федеральной противопожарной службы по вопросам обеспечения пожарной безопасности в этот период. Также в ходе встреч обращено внимание обучению граждан мерам пожарной безопасности, реализации администрациями сельских поселений в полной мере своих полномочий в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на своих территориях.

В ходе ознакомления с работой администрации БУ «Атратский психоневрологический интернат» по обеспечению первичных мер пожарной безопасности отмечено, что учреждением принимаются достаточные меры по выполнению требований нормативных документов в сфере пожарной безопасности на этом социальном объекте с круглосуточным пребыванием людей. Директор учреждения Гудов О.В. уделяет постоянное внимание содержанию эвакуационных выходов, обеспечению первичными средствами пожаротушения, созданию запасов воды в целях пожаротушения.

В бюджетном учреждении «Атратский психоневрологический интернат» размещается отдельный пост пожарной охраны КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии с выездной пожарной техникой. Сотрудники ГКЧС Чувашии проверили взаимодействие сил и средств отдельного поста с членами добровольной пожарной охраны охраняемого объекта при тушении условного пожара. Совместные действия по тушению условного пожара комиссия оценила на «хорошо».

Также рабочая группа ознакомилась с состоянием готовности пожарной части № 21 (п.Киря) к тушению пожаров и отметила, что силы и средства подразделения в достаточной степени готовы к действиям по предназначению.

06 декабря 2014