_На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обсуждены актуальные вопросы

9 декабря 2014 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики под руководством председателя Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Маркова О.И. состоялось очередное заседание, на котором рассмотрены вопросы о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий и готовности объектов топливно-энергетического комплекса к устойчивой работе в зимний период 2014-2015 года.

С докладом по первому вопросу выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности Н.В Петров., который отметил, что «к наиболее тяжким последствиям приводят пожары на объектах с массовым пребыванием людей, а также в жилых домах, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, и неблагополучные многодетные семьи».

В преддверии проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий управлением надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашской Республике проводятся внеплановые выездные проверки пожарной безопасности мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и мест хранения и реализации пиротехнических изделий на территории Чувашской Республики. По состоянию на 04.12.2014 г. взято на учёт 18 мест производства, хранения и реализации пиротехнических изделий.

В целях оперативного реагирования на факты продажи несертифицированной пиротехнической продукции в МЧС России открыта телефонная «горячая линия» для приема звонков от населения. Вся поступившая информация проверяется инспекторами федерального государственного пожарного надзора с принятием соответствующих мер.

Особое внимание на заседании  Комиссии уделено вопросу готовности объектов топливно-энергетического комплекса к устойчивой работе в зимний период 2014/2015 года.

В своем выступлении директор филиала ОАО «ТГК-5» Марий Эл и Чувашии Цешковский Ю.А. отметил, что оборудование тепловых сетей подготовлено к выполнению графиков тепловых нагрузок для всех диапазонов температур зимнего периода. Разработаны и утверждены в установленном порядке Графики ограничения и отключения потребителей тепловой энергии при возникновении аварийной ситуации на электростанциях и магистральных тепловых сетях Филиала ОАО «ТГК-5» Марий Эл и Чувашии на отопительный сезон 2014-2015 гг.

Итоговым вопросом рассмотрен и утвержден План работы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на 2015 год.

10 декабря 2014