_Ещё раз о зимней рыбалке и безопасности

Что бы мы не делали, как бы мы не хотели, но каждый год «опьянённые» мыслями о «кайфе» зимней рыбалки сотни рыбаков устремляются на лёд водоёмов. Мечты о прекрасных впечатлениях, удовольствии и большом улове гонят любителей-рыболовов на непрочный лёд. Из-за того, что многие рыбаки-любители полностью не обращают внимания на предупреждения и запреты, на трещины и возможность отрыва льда, происходят несчастные случаи с гибелью людей.

Случаи, которые могли бы закончиться трагически.

14 декабря 2014 г в 19 час. 25 мин. на р. Волга в  300-х метрах от берега в районе  Чебоксарской ГЭС был замечен человек на плавающей льдине. Дежурная смена спасательной станции «Новочебоксарская» КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии в составе Волкова А.М. и Шабарина С.А. незамедлительно направилась со спасательными средствами к терпящему бедствие рыбаку. Они на лодке добрались до оторвавшейся льдины и сняли с нее рыбака. Пострадавшим оказался житель г. Новочебоксарск, 1970 г.р.

Аналогичный случай произошел 15 декабря т.г. на р. Волга в районе Чебоксарсой ГЭС.  В этот раз два рыбака оказались в подобной ситуации. Заметив терпящих бедствие рыбаков, спасатели спасательной станции «Новочебоксарск»  Волков А.М. и Рыжов В.Г. на лодке добрались до оторвавшейся льдины и сняли с нее рыбаков. Рыбаки были доставлены на берег, где с ними была проведена профилактическая беседа.

ГКЧС Чувашии предупреждает! Прежде, чем пойти на рыбалку, задумайтесь, что дороже: улов или жизнь.

16 декабря 2014