_Итоги Новогодних праздников

В первый рабочий день 2015 года Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев на рабочем совещании заслушал доклады ряда министров и руководителей иных органов власти об итогах праздничных мероприятий.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров доложил о том, что в области обеспечения безопасной жизнедеятельности населения происшествий не допущено. Тем не менее, за период с 25.12.2014 по 10.01.2015 гг. в республике зарегистрировано 46 пожаров, за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 55 пожаров (снижение на 16,4 %). В результате пожаров погибло 4 человека (Аликовский, Батыревский, Красночетайский и Порецкий районы), за АППГ – 7 человек  (снижение на 42,9%). «Эти показатели лучшие за последние шесть лет, но нет повода для успокоения, т.к. все четверо погибли по причине курения в нетрезвом состоянии» - отметил председатель ГКЧС Чувашии.  Есть над чем поработать, ведь в основной массе пожаров присущ человеческий фактор: 19 пожаров в т.г. произошло по причине неисправности и неправильного устройства отопительных приборов (из них 14 – бани), 15 – из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, 12 – неосторожного обращения с огнем.

Как отметил Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, особую тревогу вызывают запуски пиротехнических средств: «Многие горожане возмущаются нарушением тишины и покоя в ночное время суток, а врачи констатируют о большом количестве обратившихся с травмами кистей рук и глаз». Как доложил Вениамин Петров, в этом году количество травм в Новогодние праздники возросло более чем в 2 раза в сравнении с прошлым годом: 38 случаев против 17. Причина одна – несоблюдение мер безопасности при запуске низкокачественных импортных пиротехнических изделий.

12 января 2015