_Комплексная тренировка на трассе М-7

29 января т.г. на федеральной автомобильной дороге М-7 «Волга» возле населенного пункта Москакасы Моргаушского района Чувашской Республики проведена комплексная тренировка по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате автомобильного затора.

По легенде, из-за сложной гидрометеорологической обстановки (снег, гололед) на федеральной автомобильной дороге М-7 «Волга» около д. Москакасы   Моргаушского района Чувашской Республики произошло столкновение большегрузного транспортного средства с пассажирским автобусом, в результате чего образовался многокилометровый автомобильный затор.  Водитель и 9 пассажиров автобуса получили травмы различной степени тяжести, есть погибшие.

Было проведено заседание Правительственной комиссии  по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассмотрен вопрос «О принимаемых мерах по ликвидации многокилометрового автомобильного затора, образовавшегося в результате столкновения большегрузного транспортного средства с пассажирским автобусом на федеральной автомобильной дороге М-7 «Волга» около н.п. Москакасы Моргаушского района».

На месте условного автомобильного затора были развернуты подвижные пункты управления Чувашской Республики, Главного управления МЧС  России по Чувашской Республики, создан оперативный штаб, приведена в готовность аэромобильная группировка сил и средств Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и т.д. В ходе тренировки практически были отработаны вопросы организации дорожного движения на месте условного затора, оказания первой медицинской помощи пострадавшим при обморожении.

Главой администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеевым введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня, приведены в готовность силы и средства Моргаушского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики, организовано проведение аварийно-восстановительных работ, организовано оповещение и эвакуация населения из зоны чрезвычайной ситуации, приняты меры по организации питания и отдыха граждан и рабочих смен в зоне затора..

Все участники комплексной тренировки отработали на «ХОРОШО».

30 января 2015