Задачи на 2015 год определены

27 января 2015 года в Красногорске состоялся Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2014 году и постановке задач на 2015 год. Участники Сбора – представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, сотрудники МЧС России. Чувашскую Республику представляли начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майором С.Ю. Антонов и председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров.

В докладе Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий         В.А. Пучкова, в выступлениях его заместителей Приволжский региональный центр МЧС России по многим показателям учебно-боевой подготовки и повседневной деятельности назван лучшим. По итогам межведомственной спортивной Спартакиады МЧС России ПРЦ третий год подряд получает Кубок за I место.

Глава МЧС России Владимир Пучков определил также приоритетные направления деятельности РСЧС в 2015 году. Он подчеркнул, что необходимо совершенствовать законодательную и нормативную правовую базу, направленную на актуализацию задач и способов защиты населения и территорий, обеспечивать развитие гражданской обороны, повышать уровень пожарной безопасности с учетом современных социально-экономических реалий,  внедрять Комплексную систему профилактики, предупреждения и смягчения последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, модернизировать центры управления в кризисных ситуациях путем внедрения современных информационно-коммуникационных технологий.

В заключении своего выступления Владимир Пучков отметил, что главный приоритет - защита жизни и здоровья каждого гражданина в сфере природных и техногенных рисков, сохранение человеческих жизней и оказание конкретной адресной помощи пострадавшим.

Итоги работы ТП РСЧС Чувашской Республики подведены, задачи поставлены, ведется повседневная работа по устранению недостатков, наращиванию сил и средств и повышению готовности к действиям в различных режимах функционирования.

30 января 2015