На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы пожарной безопасности

5 февраля т.г. председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров принял участие в работе  заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании были рассмотрены вопросы:

- о реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели при них людей в жилищном фонде за 2014 год;

- о состоянии пожарной безопасности законченных строительством (реконструкцией) объектов на территории Чувашской  Республики.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальника управления надзорной деятельности Петрова Николая Валерьяновича в 2014 году зарегистрировано 1032 пожара (аналогичный период прошлого года (далее – АППГ)  – 1053), уменьшение на 2%,  на пожарах погибло 96 человек (АППГ – 95), увеличение на 1,1%. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе – 77,8%. 31,8% пожаров возникло по электротехническим причинам. В целях профилактики пожаров в жилом секторе в 2014 году в муниципальных образованиях Чувашской Республики силами профилактических групп посещено около 89 тыс. личных хозяйств граждан, в том числе более 12 тыс. мест проживания многодетных семей,  более 14 тыс. одиноких престарелых и около 8 тыс.  неблагополучных граждан. По итогам подворных обходов, проводимых профилактическими группами с участием представителей органов местного самоуправления, мерам пожарной безопасности проинструктировано 110 тыс. человек.

Благодаря проводимым мероприятиям в республике по состоянию на 2 февраля т.г. наблюдается снижение количества пожаров на 13,3% (в 2014 г. – 98, в 2015 г. - 85 пожаров).

Комиссией были рассмотрены и другие актуальные вопросы, касающиеся пожарной безопасности.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

05 февраля 2015