_«Тревожная» пятница

Сегодня в 10 час. 30 мин. на пульт ДДС-01 ПЧ-37 по охране с. Моргауши поступил «тревожный» звонок: в актовом зале Большесундырской средней общеобразовательной школы произошло условное возгорание. Объектом пожара стало музыкальное оборудование. Так начались пожарно-тактические учения в Моргаушском гарнизоне пожарной охраны.

Сигнал пожарной тревоги был подан и для учащихся школы. Не более 5 минут потребовалось ученикам и персоналу для эвакуации из здания школы. Всего эвакуировано 353 ученика и 53 работника. Ребята организованно выстроились на улице, стараясь не мешать работе огнеборцев.

Уже через 2 минуты с момента поступления сигнала на пункт связи части на место условного пожара прибыло отделение отдельного поста ПЧ-37 по охране с. Большой Сундырь. Оценив обстановку, начальник поста объявил повышенный ранг пожара и затребовал дополнительные силы.  Прибывшие на место брандмейстеры ПЧ-37 по охране с. Моргауши организовали звено газодымозащитной службы, провели разведку в помещениях школы на случай, если кто-то из учеников или учителей все еще находился в здании. Пожарные провели боевое развертывание, эвакуировали пострадавшего и успешно ликвидировали условный пожар.

Подобные тренировки помогают на практике оттачивать свои профессиональные навыки. В ходе таких мероприятий проводится пожарно-тактическое изучение объекта. Во время тренировочных учений навыки поведения в случае настоящего пожара приобретают также дети и преподавательский состав.

По завершении с участниками учебной тренировки заместитель начальника учреждения В.В. Укладов и начальник части И.А. Мешков провели профилактическую беседу: «Настоящий пожар в школе – происшествие чрезвычайное. И от слаженности, оперативности действий огнеборцев и персонала школы, их точных решений в такой ситуации зависит жизнь детей. Не допустить трагических последствий в случае возникновения реального пожара – пожалуй, главная задача таких тренировок».

13 февраля 2015