_Рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности

В феврале текущего года в ряде муниципальных образований  республики отмечен значительный рост количества пожаров и гибели людей в них по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года. Проводимая профилактическая работа с населением  по предупреждению пожаров не дала ожидаемых результатов. По причинам неправильной эксплуатации  электрических приборов, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей произошло наибольшее количество пожаров. Рост количества пожаров  за этот период допущен и в Батыревском районе республики.

Во исполнение  Протокольного решения  ГКЧС Чувашии в целях стабилизации обстановки с пожарами    комиссией  во главе с начальником КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Игнатьевым В.Ф.  с выездом на место изучено  положение дел по обеспечению  пожарной безопасности в населенных пунктах указанного района. Администрацией района проводится определенная работа по предупреждению пожаров. На всех сходах граждан, в ходе публичных отчетов глав сельских поселений об итогах 2014 года на первый план выносятся вопросы обеспечения пожарной безопасности. В большинстве случаев на этих сходах принимают участие  руководство района, должностные лица госпожнадзора и пожарной части.   В ходе встречи с главой Шыгырданского сельского поселения Айзатулловым М.М. определены первоочередные задачи по снижению количества пожаров, в том числе активизация работы с населением по профилактике пожаров, используя такую форму как подворовые обходы,  обучение граждан  мерам пожарной безопасности,  реализация администрацией сельского поселения в полной мере своих полномочий в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах. Положительно отмечена работа администрации сельского поселения по оказании финансовой помощи пострадавшим от пожаров, поддержке  добровольных пожарных команд.

27 февраля 2015