Обсуждены вопросы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций

12 марта т.г. в ГКЧС Чувашии под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций), полковника Юрия Владимировича Антонова состоялся сбор руководителей и ответственных лиц головных учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля республики (далее – СНЛК), на котором были подведены итоги работы за 2014 год и определены цели и задачи на текущий год.

Мероприятие прошло при участии начальника отдела сводного анализа, прогнозирования и профилактики чрезвычайных ситуаций ГКЧС Чувашии Ардальона Егорова. В своём вступительном слове он отметил важность данного мероприятия, а также подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия в сфере обмена информацией внутри учреждений, входящих в СНЛК.

Представитель Госветслужбы Чувашии отметил, что за последнее время в республике резко возросло количество заболеваний бешенством, как среди диких животных, так и домашних, что увеличивает риск заболевания людей данной болезнью. Поэтому населению республики следует более внимательно относиться к вопросам личной безопасности при контактах с дикими и домашними животными.

Кроме того, в сборе приняли участие представители ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике», Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии, Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии, Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», БУ «Чувашский республиканский радиологический центр» Минприроды Чувашии, КУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике.

По итогам совещания было решено усилить взаимодействие между учреждениями, входящими в СНЛК Чувашской Республики в вопросах мониторинга и прогнозирования риска возникновения чрезвычайных ситуаций и иных бедствий.

13 марта 2015