_Дойти до каждого

Необходимость обучения населения правилам пожарной безопасности вызвана тем, что большинство пожаров происходит в жилых домах, которые  чаще всего сопровождаются гибелью и травмированием людей. Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят, главным образом, из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе до сих пор остается обычная человеческая беспечность: неосторожное обращение с огнем, нарушение  правил эксплуатации электроприборами и  электропроводок и детская шалость. Именно поэтому так важно проведение профилактической работы с населением в целях предупреждения чрезвычайной ситуации  с плачевным исходом.

За 2 месяца текущего года в Батыревском районе зарегистрировано 11 пожаров, в огне погибли 3 человека, ущерб от пожаров составил 710 тыс. рублей.

В рамках операции «Жилище-2015»,  начиная с января  личный состав ПЧ-26 по охране Батыревского района участвует в проведении профилактической работы  среди населения в жилом секторе,  в сходах граждан сельских поселений. 17 и 18 марта т.г. личным составом караулов в свободное от несения службы время проведен подворный обход домовладений в районном центре. За два дня проверено 22 домовладений. Особое внимание  обращено на места, где проживают пожилые люди, многодетные и неблагополучные семьи. За время рейда проинструктировано мерам пожарной безопасности 35 человек, выданы памятки.

19 марта 2015