_На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы готовности к весеннему паводку 2015 года и пожароопасному периоду

19 марта т.г. под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И. Маркова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором было рассмотрено пять вопросов.

Основное внимание было уделено предстоящему весеннему паводку и принимаемым мерам по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чувашской Республики.

По словам начальника отдела водного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Карлинова Сергея Васильевича в целях оперативного решения вопросов, связанных с пропуском весеннего паводка, в Чувашской Республике создана Межведомственная противопаводковая комиссия.

При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления могут оказаться 16 муниципальных образований Чувашской Республики (1 город и 15 районов). Предусмотрено 20 пунктов временного размещения общей вместимостью 3100 человек.

Для минимизации угроз, вызванных половодьем, завершено строительство второй очереди защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска, предотвращающих затопление г. Цивильска и д. Три Избы в период паводка. Сумма освоенных средств за 2013-2014 гг. составила 204 млн. 890 тыс. рублей. Площадь защищенной территории — 203 га. Количество защищенного от затопления в период половодья населения составило 1070 человек.

Силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2015 года, готовы.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - начальник управления надзорной деятельности Николай Петров доложил о состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной  безопасности  в Чувашской Республике  в весенне-летний период 2015 года. Анализ многолетних наблюдений показывает, что период высокой пожарной опасности на территории Чувашской Республики приходится на май, июнь, июль и август месяцы. Однако сам пожароопасный период, обусловленный началом выжигания сухой травы и иной растительности, начинается уже с апреля и продолжается по октябрь месяц. Так, за 2014 год зарегистрировано 444 загорания сухой травы.

В настоящее время в Правилах противопожарного режима (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. №390) определен порядок и условия, при которых допускается сжигание сухой травы.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2015 года Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике взяты на учёт населенные пункты, граничащие с лесными насаждениями.

В настоящее время населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров в случае его непосредственного примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку, т.е., если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет:

менее 100 метров от границы населенного пункта, на землях которого имеются объекты капитального строительства с количеством более двух этажей;

менее 50 метров от границы населенного пункта, на землях которого имеются объекты капитального строительства с количеством этажей 2 и менее.

По указанным критериям взято на учёт:

16 населённых пунктов;

5 объектов, организующих летний оздоровительный отдых детей;

1 садоводческое некоммерческое товарищество;

14 объектов экономики.

Комиссией были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

20 марта 2015