Легче предупредить, чем тушить

7 апреля председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров совершил рабочую поездку в Батыревский и Комсомольский районы.

В ходе визита Вениамин Иванович встретился с личным составом ПЧ-26 по охране с. Батырево, где обсудил ситуацию с пожарами в целом по республике и в Батыревском районе. Личный состав пожарной части нацелен не только на выполнение боевых задач, но и на проведение профилактической  работы совместно с членами общественных комиссий.

Затем председатель ГКЧС Чувашии принял участие в расширенном заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, где состоялся разговор по ситуации с пожарами в районе за последние 4 года и отдельно в I квартале текущего года, т.к. ситуация меняется в худшую сторону, хотя в районе много положительных моментов. К примеру, в Шыгырданском сельском поселении по решению Общественного Совета с. Шыгырданы проводится добровольная  сертификация частного дома. Обладатели данного сертификата, пострадавшие от пожара, удара молнии, взрыва газа  внутри жилого помещения, могут получить финансовую помощь из фонда Общественного Совета. В других поселениях оказывается помощь одиноко проживающим пожилым людям по замене электропроводки. Как  отметил глава Батыревского района Николай Глухов: «Раз количество пожаров и погибших на них людей растет - значит не дорабатываем, что-то упустили».

Члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и главы поселений предложили свое видение и варианты решения проблем.

В завершение расширенного заседания председатель ГКЧС Чувашии вручил благодарственные письма за значительный вклад в развитие территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимиру Никитину - главе Балабаш-Баишевского сельского поселения, Ринату Абдулвалееву - депутату Собрания депутатов Батыревского района, генеральному директору ООО «Булат». За заслуги и достижения в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах награждены Почетной грамотой ГКЧС Чувашии Николай Перепелкин - глава Тойсинского сельского поселения, Николай Михайлов - депутат Собрания депутатов Батыревского района, председатель СХПК «Труд», Владислав Раков - водитель ПЧ-26 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, Рустям Минаев – глава Кзыл-Чишминского сельского поселения.

В ПЧ-31 по охране с. Комсомольское председатель ГКЧС Чувашии В.Петров  ознакомился с пожарной техникой, находящейся на вооружении подразделения, провел беседу с личным составом дежурного караула.

08 апреля 2015