Чтобы не омрачить праздник святой Пасхи

В ночь с 11 на 12 апреля т.г. во всех церквях и храмах пройдут богослужения, посвященные празднованию православного праздника Пасхи. В такие дни в культовых учреждениях собирается много верующих, традиционно используется большое количество свечей, поэтому обеспечение пожарной безопасности в данных местах находится на особом контроле. Ежегодно личный состав подразделений казенного учреждения «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии в период подготовки празднования Пасхи участвует в проведении профилактических мероприятий: со служителями церквей и прихожанами проводятся дополнительные занятия, инструктажи по мерам пожарной безопасности, отрабатываются действия в случае возникновения пожара с эвакуацией людей из здания.  В целях предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций в объектах массового посещения людей, накануне и в день Пасхи будет организовано дежурство работников пожарной охраны.

31 марта  т.г. спокойствие Александро-Невского православного мужского монастыря, расположенного на территории Моргаушского района,  нарушил набат: на территории храма появились сразу несколько пожарных машин, а самим монахам пришлось отвлечься от обыденных дел и взяться за ведра с водой и огнетушители – в монастыре начались противопожарные учения.

По легенде, очаг возгорания находился в трапезной монастыря. Задача служителей: моментально сообщить об этом пожарным, до прибытия  огнеборцев собственными силами организовать эвакуацию  людей, обесточить здание и начать борьбу с огнем подручными средствами.

Основной задачей пожарных Моргаушского гарнизона стало спасение людей и имущества. Для этого было сформировано звено газодымозащитной службы, организована разведка места пожара, обнаружен пострадавший, ликвидирован условный очаг.

В целом, все участники тренировки со своей задачей справились, а допущенные ошибки будут разобраны на занятиях.

Работники пожарной охраны настоятельно рекомендуют всем верующим неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности во время проведения торжественных мероприятий по случаю празднования светлого праздника Пасхи.
         В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:
        «01» - единый телефон спасения
       «112» - с мобильных телефонов