_Чтобы не было беды!

В течение апреля во всех образовательных и дошкольных учреждениях  нашей республики проходит месячник борьбы с пожарами от детской шалости с огнем, в рамках которого работники пожарной охраны  проводят беседы, игры, викторины, учебные тренировки по эвакуации на случай пожара  в детских садах и школах, приглашают ребят на экскурсии в пожарные части. Главная цель проводимых мероприятий - научить детей правилам пожарной безопасности, правильным действиям на пожаре и довести до ребят, насколько опасным может стать огонь в считанные секунды и уничтожить все живое – неживое на своем пути, превратившись из друга человека в  безжалостного врага.

Вот и сегодня двери ПЧ-45 по охране с. Янтиково гостеприимно распахнулись для очередной группы из  детского сада №1. Начальник части Павлов Н.Г. стал для детишек на некоторое время настоящим гидом по пождепо: ознакомил маленьких гостей с бытом пожарных, с учебным классом, где пожарные проводят большую часть рабочего дня, если нет вызовов, с  диспетчерской, куда поступают все тревожные звонки, с гаражом пожарных автомобилей… Детишки с нескрываемым любопытством осматривали боевые машины, пожарно-техническое вооружение, знакомились с обмундированием пожарных, примеряли на себе шлемы…Дежурный караул  показал ребятам, как одевать боевую одежду пожарного, как работать со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

В конце экскурсии дети в знак благодарности рассказали стихи о пожарных. В ходе  мини – викторины юным гостям еще раз напомнили о правилах пожарной безопасности, как вести себя при обнаружении пожара или признака возгорания и  вручили памятки о мерах пожарной безопасности.

Очень важно, чтобы дети запомнили советы пожарных, чтобы они вооружились полученной информацией на будущее.

23 апреля 2015