Противопожарная служба Чувашской Республики отметила первый юбилей

15 апреля 2005 г. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 93 создано государственное учреждение «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии.

24 апреля состоялось торжественное мероприятие в честь этого малого юбилея, на котором приняли участие  начальники обособленных подразделений учреждения, руководство ГКЧС Чувашии, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике и  ВДПО.

Начальник учреждения, Валерий Филимонович, приветствуя всех присутствующих, остановился на периодах становления службы, ее развития, достигнутых результатах в борьбе с пожарами: «10 лет – это небольшой период для становления учреждения, но за эти годы сделано немало. Все изменения, которые были за эти годы – позитивные. За этот период достигнуто планомерное увеличение численности работников учреждения до 298 человек. Сегодня уже 22 подразделения противопожарной службы Чувашской  Республики    находятся на боевом дежурстве по защите от огня и других чрезвычайных ситуаций более 700 населенных пунктов и 9 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей. Ежесуточно на боевое дежурство заступают 58 человек личного состава и 34 единицы  пожарной техники.

За этот период достигнута положительная динамика в развитии  материально-технической базы обособленных подразделений учреждения. Так, за это время произведена газификация семи пожарных частей, построен гараж на 3 пожарных автомобиля для ПЧ-38  с. Порецкое, выполнен капитальный ремонт пождепо ПЧ-9, произведена  реконструкция крыш 10 зданий пождепо, парк пожарных автомобилей обновлен на 19единиц. Осуществлен переход газодымозащитной службы учреждения на современные дыхательные аппараты защиты органов дыхания.

С неплохими результатами встречает личный состав 10-летний рубеж становления. За этот период удалось поднять на новый уровень боевую готовность подразделений,   значительно улучшить показатели боевой работы в борьбе с огнем. Это является результатом роста профессионализма работников, совершенствования тактики тушения пожаров».

Председатель ГКЧС Чувашии Петров  Вениамин Иванович в своем приветствии отметил,    что Чувашская республиканская противопожарная служба сегодня одна из самых жизненно необходимых служб оперативного реагирования,  превратившаяся за эти годы в значимую составляющую системы безопасности населения и территорий Чувашской Республики, качественно сформированную систему экстренного реагирования, выразил  сердечную признательность всем работникам пожарной охраны – и тем, кто занимается профилактикой пожаров, и тем, кто находится на передовой линии огня, поблагодарил за  самоотверженный труд, пожелал успешной борьбы с огнем и сухих рукавов.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал – майор С.Ю. Антонов поздравил личный состав Чувашской республиканской противопожарной службы со знаменательной датой: «Делать безопасной жизнь людей – задача необычайно сложная, посильная лишь бесстрашным, способным на самопожертвование и сострадание чужому горю людям. Этими качествами всегда отличались огнеборцы Чувашии. За эти годы Вами многое сделано. Спасены сотни человеческих жизней, сохранены материальные ценности на миллионы рублей, накоплены богатый профессиональный опыт и технические ресурсы».

В ходе праздничного мероприятия состоялось награждение государственными наградами Чувашской Республики и ведомственными наградами МЧС России. За заслуги в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и высокий профессионализм объявлена Благодарность Главы Чувашской Республики Алексееву С.А., начальнику ПЧ-31 по охране с. Комсомольское, Прохорову Г. В., пожарному ПЧ-9 по охране пос. Сосновка, Кузьмину Г.  В., водителю автомобиля (пожарного) ПЧ-45 по охране с. Янтиково. Памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награждены Безответных Геннадий Юрьевич, водитель автомобиля (пожарного) пожарной части № 9 по охране  пос. Сосновка; Карпов Валерий Андреевич, водитель автомобиля (пожарного) ОППЧ-33 по охране КС(К)ОУ «Саланчикская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат»; Павлов Николай Григорьевич, начальник ПЧ- 45 по охране с. Янтиково; Сазонов Николай Алексеевич и Максимов Александр Севастьянович - водители автомобиля (пожарного) ОППЧ-37 по охране  БУ «Шомиковский психоневрологический интернат»; Штаева  Лариса  Васильевна, ведущий специалист по кадрам отдела организационно-правовой работы и кадров. Медаль «За отличие в службе» 1 степени удостоен Назаров Николай Иванович, начальник ПЧ-26  по охране с. Батырево.

27 апреля 2015