_В рамках Единого информационного дня обсуждены актуальные вопросы

Информационная группа во главе с председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петровым 20 мая т.г. провела Единый информационный день в Моргаушском  районе.  Информдень начался со встречи с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым. Ростислав Николаевич ознакомил прибывших с социально – экономическим развитием района за 4 месяца 2015 годаи  обозначил актуальные вопросы, стоящие перед администрацией района.

Затем члены информационной группы выехали на  предприятия, организации и учреждения района, где встретились с  трудовыми коллективами.

Председатель ГКЧС Чувашии В. И. Петров и глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев посетили МБОУ «Большекарачкинская ООШ».

Основными темами обсуждения стали отчет Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2014 год», предварительные итоги весенних полевых работ в 2015 г., организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул. В своем выступлении Вениамин Иванович подчеркнул, что «несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, в 2014 году было обеспечено стабильное социально-экономическое развитие республики. Индекс промышленного производства составил 104,5% (по России – 101,7%, ПФО – 102%), в том числе по организациям обрабатывающих производств – 105,8% (по России – 102,1%, ПФО – 103,1%). В целях улучшения качества первичной медицинской помощи в небольших населенных пунктах с 2013 года реализуется программа строительства 100 современных модульных ФАПов. В 2013 году построено 20 модульных ФАПов, в 2014 году – 40. В текущем году планируется построить еще 40 ФАПов и завершить программу. В Моргаушком районе в этом году будет построен 3-ий такой ФАП.»

В преддверии летних каникул Вениамин Иванович отметил, что «в 2015 г. в республике запланировано открытие 1160 организаций отдыха детей и их оздоровления (в 2014 г. – 1195). В 2015 г. планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 96 тыс. детей, что на 1,8 % выше, чем в 2014 году (в 2014 г. – 95256 детей, в 2013 г. – 95097 детей)».

Не остались без внимания вопросы пожарной безопасности. «Как показывает статистика основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, детская шалость, пожары по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей.» - сказал председатель ГКЧС Чувашии

Затем В.И. Петров и Р.Н. Тимофеев посетили КФХ А.И. Толстова и МБОУ «Большесундырская СОШ».

Входе встреч и личных приемов жителей района волновали закупочные цены на молоко от населения, строительство дорог с твердым покрытием внутри населенных пунктов и новых водопроводных сетей.

Единый информационный день завершился в администрации района   итоговым совещанием с обобщением результатов его проведения, анализом поступивших вопросов, обращений граждан и планированием мероприятий по их решению.

21 мая 2015