_Тренировка по эвакуации в Тарханском психоневрологическом интернате

21 мая  т.г. в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Тарханский психоневрологический интернат» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенного в Батыревском районе, проведено плановое пожарно-тактическое учение по эвакуации больных и обслуживающего персонала социально-значимого объекта с круглосуточным пребыванием людей.

В ходе учения отработаны совместные действия медицинского и обслуживающего персонала психоневрологического интерната, членов добровольной пожарной дружины учреждения, личного состава ПЧ-26 (с. Батырево) и ОППЧ-26 (с. Тарханы) по реагированию на условный пожар.

Местом очага возгорания по замыслу учения была выбрана палата № 3 мужского отделения, расположенная на втором этаже здания. Дежурная медсестра интерната, действуя согласно инструкции, вызвала по телефону «112» Батыревскую районную пожарную охрану, доложила о ЧП руководству психологического интерната в лице А.А. Бабаева.

Для оповещения о пожаре были применены звуковой сигнал тревоги, громкоговорящая речевая установка. По этим сигналам медицинский персонал приступил к эвакуации больных, а члены ДПД интерната (8 добровольцев), используя огнетушители, внутренние пожарные краны и пожарную мотопомпу, обеспечивали защиту путей эвакуации.

После переклички и доклада руководителю учреждения А.А. Бабаеву, что все больные в количестве 98 человек, медицинский и обслуживающий медперсонал выведены в безопасную зону, учение было продолжено.

Работники отдельного поста пожарной части № 26 под руководством В.А. Тямина и прибывшие основные силы ПЧ-26 (с. Батырево) во главе начальника пожарной части Н.И. Назарова организовали разведку очага пожара, оценили обстановку и приступили к тушению. Звеном ГДЗС в ходе работы на месте условного пожара был выведен на свежий воздух один пострадавший.

За ходом учения внимательно наблюдали руководитель отдела специальных программ администрации Батыревского района Г.Н. Каллин и начальник Батыревского отряда противопожарной службы А.С. Силюков, которые на подведении итогов учения поделились своими впечатлениями, дав высокую оценку действиям всех участников тренировки.

Пожарно-тактическое учение оценено на «хорошо».

22 мая 2015