_В Урмарском районе состоялось выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии

2 июня т.г. в с.Шоркистры Урмарского  района состоялось совместное выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики. В работе коллегии приняли участие председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республики генерал-майор С.Ю. Антонов,  исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев,  глава Урмарской районной администрации К.В. Никитин, представители противопожарной и поисково-спасательной службы республики и главы сельских поселений района.

В ходе работы заседания участники ознакомились с работой по обеспечению пожарной безопасности на территории Шоркистринского сельского поселения, с порядком привлечения сил и средств для тушения пожара, с обеспечением источниками водоснабжения, с действиями членов добровольной пожарной дружины поселения, также осмотрели пожарное депо муниципальной пожарной охраны. Затем было организовано ознакомление с местом для купания и массового отдыха населения, показаны методы обеспечения безопасности людей на водоеме.

Перед началом пленарной части заседания участники мероприятия посетили школьный музей боевой славы.

На коллегии  были рассмотрены два актуальных на сегодняшний день вопроса: задачи органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах в летний пожароопасный период и состояние работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального  сезона 2015 года.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник управления надзорной деятельности Петров Николай Валерьянович ознакомил присутствующих со складывающейся  на территории Чувашской Республики пожарной обстановкой. Он отметил, что  «За пять месяцев текущего года пожаров в сельской местности произошло больше, чем в городе. Людей на пожарах на селе гибнет в 2.5 раза больше, чем в городе». В связи с этим, по итогам коллегии главам администраций муниципальных районов было рекомендовано принять неотложные меры по выполнению комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров; организовать и проводить на своих территориях встречи и сходы с населением по вопросам пожарной безопасности; создавать условия для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Заместитель начальника Чувашской республиканской поисково-спасательной службы Логвинец Александр Алексеевич в своем выступлении подробно остановился на основных причинах гибели людей на воде и на мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2015 года.

В ходе заседания глава Урмарского района Никитин Константин Владимирович подвел итоги районного конкурса «Самое пожаробезопасное сельское поселение». Победителем конкурса стало Шоркистринское сельское поселение, 2 место заняло Мусирминское сельское поселение, 3 место завоевало Урмарское городское поселение. Победитель и призеры получили дипломы.

В завершение председатель ГКЧС Чувашии Петров Вениамин Иванович подвел итоги расширенного совместного заседания коллегии: «Положительный опыт Шоркистринского сельского поселения необходимо довести до всех  для того, чтобы другие  смогли его перенять».

03 июня 2015