Парк пожарной техники противопожарной службы Чувашской Республики пополнился новыми автомобилями

Сегодня, 24 июня, временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев на XXII Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» вручил ключи от пожарных автоцистерн главам администраций Моргаушского и Порецкого районов.

Автоцисцерны с улучшенными тактико-техническими характеристиками общей стоимостью 7,5 млн. руб поставлены республиканской противопожарной службе во исполнение государственного контракта за счет средств республиканского бюджета.

Пожарная автоцистерна модели АЦ 8,0-40 (4320-80) выполнена на полноприводном шасси УРАЛ. Автомобиль обладает мощным, высокопроходимым шасси, комфортной кабиной для экипажа, просторными отсеками для пожарно-технического вооружения. Заднее расположение насоса обеспечивает лучшую маневренность при заборе воды. Указанная пожарная техника предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, служит для доставки к месту пожара боевого расчета в количестве до 6 человек, а также огнетушащих средств (8 тонн воды, 480 литров пенообразователя), пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента. Мощность двигателя автоцистерны составляет 285 л.с., максимальная скорость движения с полной нагрузкой - 80 км/ч.

При развившихся пожарах, невозможности нахождения вблизи очага возгорания пожарная автоцистерна может подать воду или пену из стационарного лафетного ствола на расстояние до 60 метров.

Данный тип пожарного автомобиля с большим объемом воды очень востребован при тушении пожаров в населенных пунктах с труднодоступным водоснабжением.

Пожарную автоцистерну можно эксплуатировать при колебании температуры воздуха от минус 35 °С до плюс 35 °С, а также при сложных дорожных условиях.

Использование указанных пожарных автоцистерн при тушении пожаров позволит улучшить показатели оперативного реагирования и значительно сократить время тушения пожаров.

24 июня 2015