И лес может быть коварным

Лето — особенная пора, когда поход в лес  является одним из способов спасения  от жары и суеты. Здесь можно просто отдохнуть с семьей или друзьями, собрать грибы или ягоды. Однако, к сожалению, и в таких безобидных и на первый взгляд простых занятиях таится угроза.

Так, 1 июля т.г.  в с.Старые Айбеси  Алатырского  района мама с детьми пошли в лес по ягоды. Старшие понадеялись  друг на друга: мама подумала, что дочь (12 лет)  ходит с сыном (16 лет), а брат - что  сестра ходит с мамой. Выйдя из леса, они обнаружили, что  девочки нет. Благодаря вовремя организованным поискам  она нашлась.

Однако не всегда подобные случаи имеют счастливый конец:  в начале июля  т.г. за ягодами в Заволжье ушел и не вернулся пожилой мужчина.  Многодневные поиски не увенчались успехом.

Лес очень коварный, поэтому нужно знать как не заблудиться в лесу и что делать.

Если вы уже заблудились:

– главное, как и в любой критической ситуации, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте;

– определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь по солнцу (в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге);

– старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении на телефоне сигнала, сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию;

– двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д.;

– прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога;

– если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок – населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом;

– если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь, наряду с дорогами и другими ориентирами;

– если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте создавшееся положение:

–  услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. Отметьте для себя направление,  в котором вы слышали шум,  и продолжите движение в этом направлении с рассветом.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности:

– сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться, по возможности берите с собой попутчика;

– возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные внутренние карманы, для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас;

– в обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумулятором и достаточным количеством средств на счете, электронный навигатор (если имеются) также с заряженным аккумулятором;

– одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета;

– в   лесу, во время рыбалки, отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками, особенно в жаркую погоду.

Если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

02 июля 2015