_Подведены итоги деятельности КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии за I полугодие

Сегодня, 17 июля, в Аликовском гарнизоне пожарной охраны состоялось выездное  совещание руководителей структурных подразделений  КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии по  подведению итогов оперативно-служебной деятельности учреждения за I полугодие 2015 года и постановке задач на III квартал.

В  работе итогового совещания приняли участие председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров и первый заместитель главы администрации Аликовского района Л.М. Никитина.

В начале совещания со словами приветствия и пожеланиями плодотворной работы на Аликовской земле обратилась Л. М. Никитина. Лидия Михайловна в своем выступлении остановилась на социально – экономическом развитии района, достигнутых результатах в агропромышленном комплексе, отдельно остановилась на состоянии дел и принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах муниципального образования.

Председатель ГКЧС Чувашии В. И. Петров отметил, что за 6 месяцев т.г. наблюдалась положительная динамика по снижению количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года (за I полугодие  т.г.  на территории республики зарегистрировано 511 пожаров, за АППГ- 522 пожара, сокращение на 2,1%), озвучил муниципальные образования республики, где допущен рост пожаров и гибели людей. Основными причинами возникновения пожаров явились нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Вениамин Иванович поставил перед руководителями подразделений республиканской противопожарной службы конкретные задачи по совершенствованию гарнизонной и караульной службы, подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять активизации  профилактической работы среди жителей, добиваться сохранения тенденции сокращения количества пожаров в республике, улучшения показателей боевой работы. Завершил свое выступление В.И. Петров приятной нотой, вручив Благодарность ГКЧС Чувашии Трифонову А.И., начальнику ПЧ-9 по охране пос. Сосновка и Спиридонову А.В., начальнику ОППЧ-37 по охране с. Большой Сундырь, поблагодарил за  добросовестный труд и пожелал дальнейших успехов в деле обеспечении безопасности жизнедеятельности населения  нашей республики.

Об итогах оперативно – служебной деятельности за 1 полугодие  доложил заместитель начальника учреждения Укладов В.В.

В зоне ответственности подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии за отчетный период зарегистрировано 98 пожаров (АППГ – 113 пожаров, снижение на 13,3%), материальный ущерб от которых  составил 17 млн. 504,2 тыс. руб. (АППГ – 9 млн. 32,0 тыс. руб., увеличение в 1,9 раза), травмировано на пожарах 10 человек (АППГ – 7 человек, увеличение на 42,9%), погибло 16 человек (АППГ – 18 человек, снижение на 11,1%). Всего спасено товарно-материальных ценностей на 75,4 млн. руб. (АППГ – 59,2 млн. руб.).

Начальник учреждения В. Ф. Игнатьев проанализировал итоги работы подразделений за отчетный период в области обеспечения пожарной безопасности, профилактики и организации тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ и улучшения показателей  реагирования на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Он остановился на проблемных вопросах, имеющих место в деятельности учреждения, особо отметив проводимую работу по устранению недостатков, выявленных в ходе проверок оперативно – служебной деятельности пожарных частей.

Отдельным пунктом  в совещании стал ход подготовки зданий и сооружений учреждения к эксплуатации в осенне-зимний период 2015/2016 гг. С докладом по данному вопросу выступил начальник отдела материально – технического снабжения Светлицкий С.Г. Были  озвучены все мероприятия, которые необходимо провести в полном объеме и намеченные сроки. Заслушан ряд начальников подразделений о проводимой  работе в рамках подготовки к отопительному сезону.

Не остались без внимания и  вопросы материально-технического обеспечения, эксплуатации пожарной техники, содержания имущества, состояния охраны труда и  трудовой дисциплины в подразделениях учреждения.

В ходе совещания намечены конкретные задачи по улучшению оперативно – служебной деятельности подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии в организации гарнизонной и караульной службы и по качественной подготовке зданий пождепо к эксплуатации в осенне-зимний период.

17 июля 2015