_Учения по ликвидации последствий ДТП на трассе М7 при розливе АХОВ

В зоне ответственности пожарной части №37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии находится 28 км. Федеральной автомобильной трассы М7 «Москва-Уфа», которая является важной составляющей частью транспортной системы России. За сутки по автодороге Чувашскую Республику пересекают тысячи автомобилей, перевозящих разные груза, среди которых нередко бывают и аварийно химически опасные вещества (АХОВ). В связи с возможным возникновением дорожно-транспортных происшествий с последующим выбросом АХОВ, личным составом Моргаушского пожарно-спасательного гарнизона на днях проведены тренировки по действиям дежурных караулов при подобных чрезвычайных ситуациях.

По сценарию учений, в результате ДТП произошел выброс аммиака. Пожарным- спасателям  предстояло провести разведку, определить и обозначить границы химического заражения территории, учитывая направление ветра и ландшафт выставить водяную завесу, провести эвакуацию пострадавших. В результате своевременных и правильных действий источник заражения был успешно обнаружен и локализован, пострадавшие эвакуированы и переданы службе «01» — угроза заражения большой территории и гибели людей предотвращена.

Подобные тренировки повышают профессионализм и слаженность действий пожарных – спасателей, которые выполнили поставленные задачи в ходе тренировки оперативно и качественно,а значит всегда готовы к выполнению аварийно-спасательных работ в подобных ситуациях.

Действия во время аварии.

1. Услышав сигнал сирены "Внимание всем!", включить телевизор на канал "Россия", радиоприёмник на канал "Маяк" и прослушать информацию об аварии. Уточнить время аварии, расстояние до объекта, направление ветра, длительность заражения. Приступить к действиям.
  2. Наденьте средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные водой).
  3. Закройте двери, окна, форточки, отключите электроприборы и газ.
  4. Собираясь к эвакуации, помогите детям и престарелым. Возьмите одежду и питание, предупредите соседей, без паники выйдите из жилого массива в указанном направлении.
  5. Отойдите от дома на указанное расстояние, передвигаясь перпендикулярно направлению ветра. Обходите стороной туманоподобные образования, избегайте движения через замкнутые дворы, участки плотной застройки и лощины, не снимайте средства защиты органов дыхания до административных распоряжений.
  6. Если нет возможности выйти из района аварии, останьтесь в помещении плотно закройте окна, двери, дымоходы, вентиляционные отдушины, чердаки. Используйте для этих целей пленку, лейкопластырь или бумагу. Надежная герметизация жилища значительно уменьшит возможность проникновения АХОВ в помещение.
  7. Покинуть помещение только при получении сигнала на эвакуацию.

22 сентября 2015