В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации 5 октября 2015 года на территории Российской Федерации проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями (далее - тренировка по гражданской обороне) по теме: «Действия органов управления и сил гражданской обороны по предупреждению и ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров».

Основными учебными целями тренировки по гражданской обороне являются:

проверка реальности планов ГО территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, планов ГО и защиты населения органов исполнительной власти Чувашской Республики, муниципальных районов и городских округов;

проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

проверка готовности повседневных и запасных пунктов управления территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Тренировка началась в 06.00 часов утра с доведения сигнала управления о начале тренировки и на выполнение первоочередных мероприятий по ГО до ответственного дежурного Кабинета Министров Чувашской Республики, дежурных служб территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

С 06.00 до 07.30 отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава ГО республики, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций.

В 08.00 часов Руководителем гражданской обороны - Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моториным проведено совещание с руководящим составом гражданской обороны Чувашской Республики, на котором доведена сложившаяся обстановка и поставлены задачи по выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Аналогичные совещания по доведению обстановки и постановке задач проведены во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.

С 08.00 часов во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления развернуты и приступили к работе группы контроля за переводом ГО с мирного на военное время.

В дальнейшем в ходе тренировки с 09.00 до 18.00 часов 5 октября 2015 года планируется отработать следующие вопросы:

- уточнения планов ГО, формализованных документов по ГО и основных показателей по ГО;

- уточнения порядка взаимодействия и обмена информацией в области ГО при выполнении мероприятий по ГО;

- уточнение состава, задач и порядка работы должностных лиц, уполномоченных на решение задач в области ГО и входящим в состав оперативных групп, выводимых на запасные пункты управления;

- уточнение с органами военного командования маршрутов, порядка использования транспортных средств, техники и коммуникаций для проведения эвакуационных мероприятий и создания группировки сил ГО в безопасных районах.

05 октября 2015