_Профилактика пожаров - дойти до каждого

26 октября работники ПЧ-42 по охране с. Шемурша совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности   по Шемуршинскому району и специалистами администрации Чепкас-Никольского сельского поселения провели профилактический рейд в   с. Чепкас-Никольское с целью предупреждения возникновения пожаров.

В ходе встреч с  хозяевами  домов  работниками пожарной охраны проведены профилактические беседы, доведена информация по  произошедшим на территории района пожарам и причинам их возникновения.

Основными причинами пожаров остаются нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных печей, дымоходов, электрооборудования и курение в нетрезвом виде.

С каждым из граждан, входящим в "группу риска", дополнительно проведен инструктаж по требованиям пожарной безопасности. В целях получения наибольшего результата от беседы среди жителей были распространены листовки и памятки на противопожарную тематику.

Как отметил начальник ПЧ-42 А. Фомин, с каждым годом в сознании людей растет осознание того, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия. Рейд показал, что жители не пустили на самотек ранее выявленные замечания, а в основном устранили их, произвели ремонт   дымоходов, замену электропроводки. Проводимая нами работа дает определенный результат. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возгорания, ведь от этого зависит сохранность не только их имущество, но и собственная жизнь.

Соответствующие рейды в дальнейшем будут проводиться и в других сельских поселениях Шемуршинского района.

27 октября 2015