На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в осенне-зимний период

29 октября т.г. под председательством министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики О.И. Маркова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором было рассмотрено четыре вопроса.

Опринимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2015/2016 года с докладом выступил начальник отдела (безопасности людей на водных объектах) Главного управления МЧС России по         Чувашской Республике Г.Г. Майков. Он отметил, что наиболее опасным и проблемным местом по предупреждению несчастных случаев на льду является нижний бьеф Чебоксарского ГЭС реки Волга. В связи с изменениями, вносимые в правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыб хозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453, осуществление любительского и спортивного рыболовства со льда и берега запрещается на расстоянии менее 0,5 км ниже и выше Чебоксарской ГЭС, что может увеличить случаи гибели людей на водных объектах.

В целях обеспечения  безопасности людей и снижения происшествий на водных объектах в Чувашской Республике главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано продолжить профилактическую работу через республиканские СМИ и выставить предупреждающие и запрещающие знаки в опасных для движения транспорта и пешеходов участках.

Об итогах пожароопасного сезона 2015 года доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – начальник    управления надзорной деятельности Н.В. Петров. На 26 октября 2015 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано:

- 816 пожаров (в 2014 г. – 727 (–1,33%);

- на пожарах погибло 69 человек (в 2014 г. – 65 (+6,15%); из них 3 детей (в 2014 г. - 5, снижение на 40%);

- получили травмы различной степени тяжести 94 человек (в 2014 г. – 85 (+10,59%);

на 39,5% (38 против 53),

Основными местами возникновения пожаров явились:

Жилой сектор – 639 (-4,2%) пожаров, (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 667),

Транспортные средства – 93 (+17,7%), (АППГ – 79),

Одежда на человеке – 25 (+19%), (АППГ – 21),

Основные причины пожаров:

Поджоги – 110 (-1,8%), (АППГ – 112),

НПУиЭ электрооборудования – 241 (+5,2%), (АППГ – 229),

НПУиЭ печей – 164 (+3,8%), (АППГ – 158),

Неосторожное обращение с огнем – 226 (-8,5%), (АППГ – 247),

Неисправности транспортных средств – 51 (+8,5%), (АППГ – 47).

Комиссией были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.

29 октября 2015