_Обсуждены вопросы пожарной безопасности

В целях подготовки к зимнему пожароопасному периоду  в ряде муниципальных образований республики проходят заседания комиссий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. 24 ноября, рабочие совещания состоялись в Комсомольском и Красноармейском районах. На повестке дня основными вопросами для обсуждения  вынесены:  подготовка пожарной техники к эксплуатации  в зимний период в подразделениях пожарной охраны районов; реализация комплекса организационно-профилактических  мероприятий по снижению количества пожаров и гибели на них людей.

В Комсомольском районе о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний период 2015/2016 года доложил начальник ПЧ-31 Алексеев С.А. Сергей Алексеевич проинформировал  членов комиссии о состоянием пожарной безопасности на объектах экономики, в населенных пунктах района, отметив, что необходимо продолжить профилактическую работу среди населения с повсеместным привлечением работников муниципальных образований, сотрудников полиции, социальных работников, членов добровольных пожарных дружин и волонтёров, вести регулярное  разъяснение в средствах массовой информации требований пожарной безопасности. Начальник ПЧ-31 особо подчеркнул немаловажность  обеспечения своевременной очистки дорог от снега в зимнее время к населённым пунктам и источникам наружного противопожарного водоснабжения,  оказания социальной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электрооборудования. Отдельно обсужден вопрос  обеспечения пожарной безопасности в период Новогодних и рождественских праздников на объектах с массовым пребыванием людей.

В работе заседании комиссии Красноармейского района приняли участие заместитель начальника КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии В.В. Укладов и начальник ПЧ-32 М.Н. Арсентьев. По вопросу содержания пожарной техники во всех видах пожарной охраны Красноармейского района выступил Арсентьев М.Н.  Было указано на недостаточную работу по подготовке пожарной техники к эксплуатации в осенне-зимний период  в Алманчинском, Яншихово-Челлинском и Чадукасинском сельских поселениях, определены возможные пути решения имеющихся проблем. Районная комиссия рекомендовала главам данных сельских поселений в короткие сроки предусмотреть содержание пожарной техники в отапливаемых помещениях, особое внимание уделять своевременной очистке от снега подъездных путей к населенным пунктам и  внутри них, а также содержанию в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения.

По итогам заседаний районных  комиссий принято соответствующие протокольные решения.

24 ноября 2015