На региональном сборе в г. Кирове подведены итоги деятельности в области гражданской обороны

15-16 декабря в г. Кирове проходил региональный сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2015 год и постановке задач на 2016 год под руководством начальника ПРЦ МЧС России генерал-полковника внутренней службы И.В. Паньшина с участием заместителя Министра чрезвычайных ситуаций РФ С.И.Воронова. От Чувашской Республики в работе сбора приняли участие начальник  ГУ МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор С.Ю. Антонов, председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров, начальник  КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии В.Ф. Игнатьев и председатель совета ветеранов  ГУ МЧС России по Чувашской Республике Г.А. Фадеев.

В ходе сборов было отмечено, что задачи, стоящие перед МЧС России, Приволжским региональным центром и субъектами ПФО в области обеспечения защиты населения и территорий, выполнены.

В итоговом докладе Чувашская Республика отмечена только с положительной стороны. Таковых оказалось 3 субъекта: Татарстан, Марий Эл и Чувашская Республика. Так, за 11 месяцев 2015 года количество пожаров в ПФО уменьшилось на 3,3%, погибших на 8,6 %, в Чувашской Республике - на 6,8 % и 17,8% соответственно. Количество происшествий на воде уменьшилось на 10,1 %, погибших на 8,2%, в Чувашии - на 21,7 % и 13,5% соответственно. Лесных пожаров не допущено в Татарстане и Чувашской Республике.

По итогам деятельности 1 место присуждено Татарстану, 2 место - Удмуртии, 3 место - Ульяновской области. Чувашская Республика на 6 месте.

МЧС России подтвердило, что Чувашская Республика включена в список регионов для получения субсидии из федерального бюджета на создание «Системы- 112» в размере 22 млн. 90 тысяч рублей, при 5% софинансировании (1 млн. 162 тыс.руб.), что предусмотрено в бюджете. На второе полугодие необходимо предусмотреть дополнительное финансирование на монтаж оборудования, приобретаемого на федеральные субсидии, пуско-наладочные работы, обучение и содержание персонала центра обработки вызовов «112».

Главной задачей на 2016 год является обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

18 декабря 2015