Объекты с круглосуточным пребыванием людей под особым контролем

Тревожный звонок на пульт связи ПЧ-42 по охране с. Шемурша поступил в 10 час. 02 мин. Взволнованный голос женщины сообщил о возгорании в кабинете специалиста по социальной работе БУ «Шемуршинский ЦСОН». Так начались учения по тушению условного пожара на объекте с круглосуточным пребыванием людей.

По факту сообщения на место пожара немедленно выехал дежурный караул ПЧ-42. До прибытия пожарных подразделений силами работников объекта была проведена эвакуация подопечных и организовано тушение возгорания первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Из доклада директора центра выяснилось, что эвакуировано 19  подопечных и 16 человек из числа сотрудников организации, но 1 сотрудник, надышавшись дымом, не смог самостоятельно выбраться из «горящего» здания. Начальником дежурного караула принято решение о создании звена газодымозащитной службы (ГДЗС) на поиск пострадавшего и тушения «условного» возгорания, т.к. силами персонала центра «условный» пожар не был до конца ликвидирован в связи с сильным задымлением помещений. В ходе проведения разведки "пострадавший" был своевременно обнаружен и вынесен на свежий воздух для дальнейшей передачи работникам службы «03» и оказания первой медицинской помощи. Пожарные-спасатели приступили к тушению «условного» пожара, который успешно ликвидирован.

После окончания учений состоялся разбор проведенной тренировки. С работниками БУ «Шемуршинский ЦСОН» и подопечными центра проведен дополнительный инструктаж по мерам пожарной безопасности и практическое занятие по пользованию первичными средствами пожаротушения. Учения прошли без замечаний.

22 декабря 2015