_ Новый год – новые встречи

12 января учащиеся 9 и 10 классов Батыревской средней общеобразовательной школы №1 посетили пожарную часть №26, чтобы изнутри познакомиться с жизнью пожарной части, с бытом пожарных, как они работают, тренируются и отдыхают.

Экскурсия началась с профилактической беседы. Заместитель начальника ПЧ-26 с. Батырево Воробьев Ю.Н. и инспектор ОНД Давыдов В.А. побеседовали с детьми о правилах пожарной безопасности в быту и школе, причинах возникновения пожаров и что делать в случае обнаружения возгорания, объяснили, как правильно вести себя при чрезвычайной ситуации.  Особое внимание было уделено «ложным вызовам». Ребятам объяснили, какие последствия могут быть у «безобидной шутки».

Встреча продолжилась посещением  гаража пожарных автомобилей и выставки. Водитель Сорокин Э.Г. показал пожарную технику и современное пожарно–спасательное оборудование. Начальник 2 караула Кириллов А.Н. продемонстрировал боевую одежду пожарного, подробно рассказал о снаряжении и  дыхательных аппаратах, без которых работа огнеборца невозможна.

Много нового, интересного и полезного поведали в своем рассказе работники пожарной охраны: про свою работу, про историю пожарной охраны России, о традициях, которые сложились за годы становления службы «01», о ветеранах пожарной охраны  Батыревского района.

Школьники выразили благодарность  дежурному караулу за проведенную экскурсию в мир пожарного дела и пожелали спокойных дежурств. По мнению работников пожарной охраны подобные встречи проходят не зря, они вселяют надежду, что подрастающее поколение будет внимательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности.

14 января 2016