_Чтобы праздник не обернулся бедой

В преддверии Праздника Крещения в городах и селах Чувашии на водоемах специально вырубаются и оборудуются проруби для массового купания верующих. Всего в республике подготовлено 58 мест для массовых купаний.

Согласно установленным требованиям безопасности:

купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с органами ГИМС и должна находиться, как правило, на открытых участках водоемов с пологим, очищенным от посторонних предметов дном;

глубина купели не должна превышать 1,2-1,8 метра;

купель по периметру ограждается леерным ограждением, с фонарями на леерных стойках, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены;

купель, как правило, должна иметь два спуска, оборудованных лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды – с противоположной стороны купели;

вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой помощи (во время проведения купания граждан один спасатель постоянно находится у кромки купели);

вблизи с выходом из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, можно организовать раздачу горячих напитков.

К празднику Крещения готовятся не только верующие, но и спасатели. Безопасность населения в период проведения Крещенских купаний будет осуществляться силами “Чувашской республиканской поисково-спасательной службы» ГКЧС Чувашии, МЧС России по Чувашской Республики,  бригад скорой медицинской  помощи и сотрудников полиции. Работниками спасательных подразделений в зоне объектов будет проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде.

ГКЧС Чувашии  рекомендует жителям и гостям республики быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток. Во избежание несчастных случаев совершать обряды купания только в оборудованных местах, где при любой ситуации вам будет оказана помощь спасателей.

Правила безопасности при погружении в крещенскую купель:

- не заходите в купель до освещения её представителем Православной Церкви;

- убедитесь, что Ваше купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;

- запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- не ныряйте в воду непосредственно со льда;

Запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- погружаться в ледяную воду людям с сердечнососудистыми заболеваниями;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте.

Также всем посетителям крещенской купели необходимо знать: в проруби необходимо быть всего несколько секунд, затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где сразу выпить горячего чая.

18 января 2016