_Итоги подведены, задачи поставлены

Сегодня, 29 января, состоялось рабочее совещание с работниками  аппарата  и руководителями обособленных подразделений КУ "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии по подведению итогов  оперативно-служебной деятельности за 2015 год и постановке задач на 2016 г. под руководством начальника учреждения В.Ф. Игнатьева.

В работе совещания принял участие председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров. Вениамин Иванович начал свое выступление с приятной ноты. За заслуги и достижения в области гражданской обороны, защиты населения и территории  от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности Укладов В.В., заместитель начальника учреждения, Викторов А.В., начальник ПЧ-26 по охране с. Батырево, удостоены Почетной грамоты ГКЧС Чувашии. Поблагодарив работников КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии за добросовестную и слаженную работу, Вениамин Иванович подвел итоги ушедшего года и остановился на задачах, стоящих перед республиканской противопожарной службой по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах  в 2016 году: «В декабре 2015 г. в г. Кирове состоялся  региональный сбор по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2015 год и постановке задач на 2016 год. Чувашская Республика по всем показателям отмечена только с положительной стороны: по итогам работы за 2015 год наша республика заняла 6 место среди субъектов Приволжского федерального округа. Это заслуга нашей с вами совместной деятельности.».

Также Вениамин Иванович остановился на рабочем визите в январе т.г. министра МЧС России Владимира Пучкова в Чувашскую Республику с целью проверки готовности к реагированию органов управления и подразделений МЧС России по Чувашской Республике в зимний период. По итогам своего визита глава чрезвычайного министерства дал высокую оценку всей системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Чувашской Республике.

Вениамин Иванович отметил, что с 2009 года на территории Чувашской Республики наблюдается положительная динамика снижения количества пожаров (978 огненных случаев в 2015 г. против 1035 за 2014 г., снижение на 5,5%), озвучил муниципальные образования республики, где допущен рост пожаров и гибели людей. За 2015 год увеличилось количество пожаров, причинами возникновения которых является поджог и курение в нетрезвом состоянии. Председатель ГКЧС Чувашии подчеркнул, что необходимо усилить совместную работу с главами администраций районов по профилактике пожаров, уделяя особое внимание неблагополучным и многодетным семьям.

Завершая  свое выступление, председатель ГКЧС Чувашии поставил задачи перед республиканской противопожарной службой: «Нашей общей задачей является обеспечение безопасности жизнедеятельности населении и территории Чувашской Республики. От нашей с вами слаженной и эффективной  совместной работы  зависит безопасность населения жителей республики».

Об итогах оперативно-служебной деятельности за 2015 год доложил заместитель начальника учреждения – начальник группы службы и профилактики пожаров Укладов В.В.  Республиканская противопожарная служба  2016 год  встретила  с неплохими показателями: за 2015 год дежурные караулы подразделений учреждения выезжали 226 раз на тушение возгораний, что на 28 случаев меньше, чем в 2014 году (254 пожара в 2014 г., снижение на 11,0%), снизилось и количество погибших на пожарах: 20 человек против 33 за 2014 год (снижение на 39,4%), в ходе тушения пожаров спасено 42 человека (АППГ-14 человек, в 3 раза). Это положительные результаты достигнуты благодаря профилактической работе, которая проводилась с населением республики в рамках операции «Жилище-2015». Вячеслав Викторович проанализировал показатели оперативного  реагирования на пожары и дорожно-транспортные происшествия, остановился на качественном и своевременном  устранении замечаний и недостатков, выявленных в организации оперативно-служебной деятельности подразделений в ходе проверок. Не остались без внимания и  вопросы финансово-хозяйственной деятельности, материально-технического снабжения, содержания зданий и сооружений, пожарной техники, обеспечение вещевым имуществом личного состава, состояние трудовой дисциплины в подразделениях.

В целом, в ходе рабочего совещания рассмотрены все проблемные вопросы, имеющие место в оперативно- служебной деятельности, намечены конкретные задачи по улучшению работы подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии в 2016 году.

29 января 2016