_В Чебоксарском районе подвели итоги 2015 года

В муниципальных образованиях завершаются мероприятия по подведению итогов деятельности городских и районных звеньев территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 2 февраля  председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров принял участие в расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района.

Открывая совещание, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров отметил  большую значимость всех служб, которые трудятся над обеспечением безопасности населения.

С итогами годами в области гражданской обороны и обеспечения безопасности перед участниками Сбора выступили заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин, начальник пожарной части №41 Константин Яковлев.

В своем выступлении Вениамин Петров ознакомил собравшихся  с итогами прошлого года: «В  2015 году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 978 пожаров (в 2014 г. – 1035), снижение на 5,5%. В результате пожаров погибли 78 человек, в том числе 3 ребенка (в 2014 г. – 96, в том числе 5 детей), снижение на 18,8%. Травмы различной степени тяжести получили 105 человек (в 2014 г. – 106), снижение на 0,9%.

Основными  причинами пожаров в прошлом году были неосторожное обращение с огнем - 250 случаев, что составляет 25,6% от общего количества пожаров в 2015 году; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 281 (28,7%); неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 217 (22,2%); поджоги - 136 (13,9%); неисправность узлов и агрегатов транспортных средств - 63(6,4%) и другие причины –31 (3,2%).

В Чебоксарском районе, как и в республике, наблюдается положительная динамика в области пожарной безопасности. Это видно из показателя количества пожаров на 10 тыс. населения. Из 21 муниципального района Чувашской Республики Чебоксарский район по данному показателю в 2013 году занимал 14 место, в 2014 г. – 10, в 2015 г. -7.  Однако расслабляться не стоит и необходимо уделить больше времени профилактической работе в жилом секторе с «особой категорией граждан».

В заключении Вениамин Петров отметил: «Нашей общей задачей является обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения: обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, дальнейшее развитие оповещения и информирования населения (РАСЦО, КСЭОН, система «112»), реализация Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». От нашей с вами слаженной и эффективной  совместной работы  зависит безопасность населения».

В завершение работы Комиссии дипломом первой степени за достигнутые успехи в сфере гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций награждено Чиршкасинское сельское поселение, дипломом второй степени — Кшаушское сельское поселение, дипломом третьей степени — Абашевское сельское поселение. Аналогичными дипломами награждены служба газа, служба охраны общественного порядка, медицинская служба.

03 февраля 2016