_Со дня окончания боевых действий в Афганистане прошло более четверти века.

13 февраля Глава Чувашии Михаил Игнатьев во Дворце культуры им. П. Хузангая принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 27-летию окончания боевых действий в Афганистане. В мероприятии также участвовали вице-премьер Чувашии Алла Салаева, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, руководители общественных организаций участников боевых действий.

В своем выступлении Глава республики поздравил воинов-интернационалистов с памятной датой и выразил им признательность за героизм, проявленный при защите Отечества. «Каждый из вас выполнял свой интернациональный долг, вы были верны присяге и Отчизне. И сегодня наши молодые люди должны быть готовы защитить Родину»,  - сказал он.

Вениамин Иванович с декабря 1979 по июль 1981 годы проходил военную службу в Демократической Республике Афганистан. За этот период им было совершено 665 боевых вылетов. В 1980 году он был награжден орденом «Красной звезды». В этом же году ему был вручен знак ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть». Этой наградой Вениамин Петров был удостоен зато, что был самым молодым командиром звена, т.е. «командовал» группой из четырех вертолетов.

Михаил Игнатьев вручил председателю Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамину Петрову медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» и поздравил его с 60-летием. Вениамин Иванович поблагодарил Михаила Игнатьева за помощь, понимание и поддержку афганцев, а также ветеранских организаций. «Понять нас может тот, что сам исполнял воинский долг, сам носил погоны, знает вкус солдатской каши. Искренне вам благодарен, желаю процветания нашей любимой Чувашии», - сказал он.

15 февраля 2016