_В МЧС России подвели итоги за 2015 год

16 января 2016 года в Красногорске состоялся Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Участники Сбора – представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств. Нашу республику представляли начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майором С.Ю. Антонов и председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров.

В докладе Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкова и в выступлениях его заместителей Приволжский региональный центр МЧС России по многим показателям учебно-боевой подготовки и повседневной деятельности назван лучшим.

Глава МЧС России Владимир Пучков определил основные направления по совершенствованию и развитию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Он подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию между органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в прошлом году на территории Российской Федерации удалось в полном объеме обеспечить безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения, минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, а также повысить уровень защищённости населения и территорий.

В заключение своего выступления Владимир Пучков отметил, что «в целом РСЧС на сегодняшнем этапе с учетом современных опасностей и рисков, которые возникают и адекватно оцениваются, должна отходить от принципа оперативного реагирования к принципу профилактики, предупреждения ЧС, управления рисками, уменьшения опасности бедствий»,

Итоги работы ТП РСЧС Чувашской Республики подведены, задачи поставлены, ведется повседневная работа по устранению недостатков, наращиванию сил и средств и повышению готовности к действиям в различных режимах функционирования.

17 февраля 2016