_В рамках Единого информационного дня обсуждены актуальные вопросы

Информационная группа во главе с председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петровым в рамках Единого информационного день посетила Моргаушский  район.  Информдень начался со встречи с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым. Ростислав Николаевич ознакомил прибывших с итогами социально – экономического развития района за 2015 год и  обозначил актуальные вопросы, стоящие перед администрацией района.

Затем члены информационной группы выехали на  предприятия, организации и учреждения района, где встретились с  трудовыми коллективами.

Председатель ГКЧС Чувашии В. И. Петров и глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев посетили Кадикасинское сельское поселение.

Основной темой  обсуждения стало  Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  Государственному Совету Чувашской Республики на 2016 год. Для всех отрадным является то, что Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев во главу угла поставил человека труда. В этом аспекте мы видим  историю, настоящее и будущее Чувашии.

Исходя из этого, главной задачей Чувашских спасателей является обеспечение гарантированной и комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Это прежде всего: обеспечение пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, дальнейшее развитие оповещения и информирования населения (РАСЦО, КСЭОН, система «112»), реализация Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

От слаженной, эффективной  и совместной работы всех ветвей власти зависит безопасность населения и территорий Чувашской Республики. Как отметил председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров: «В этом и заключается главная задача Чувашских спасателей». Это отразил в своем Послании Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев: «В единстве наша сила! Уверен, у нас все получится!».

Не остались без внимания вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики. В своем выступлении Вениамин Петров ознакомил собравшихся  с оперативной обстановкой, складывающейся на территории Чувашской Республике: «по итогам 2015 года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 978 пожаров (в 2014 г. – 1035), снижение на 5,5%, в результате которых погибли 78 человек (в 2014 г. – 96), снижение на 18,7%, травмы различной степени тяжести получили 105 человек (в 2014 г. – 106), снижение на 0,9%».

«В Моргаушском районе, как и в республике, наблюдается снижение количества пожаров и гибели на них людей. В 2015 году на территории Моргаушского района зарегистрировано 38 пожаров (в 2014 г. – 39), снижение на 2,6%. . В результате пожаров погибли 2 человека, (в 2014 г. – 4), снижение на 50%. Однако расслабляться не стоит и необходимо уделить больше внимания неблагополучным и многодетным семьям, престарелым, одиноко проживающим мужчинам. Кроме того, не стоит забывать  о страховании собственного жилища и обеспечении его первичными средствами пожаротушения, в том числе огнетушителями» - отметил Вениамин Петров.

Входе встреч и личных приемов жителей района волновали закупочные цены на молоко от населения, цены на социально-значимые продукты питания, строительство дорог с твердым покрытием внутри населенных пунктов и новых водопроводных сетей.

Единый информационный день завершился в администрации района   итоговым совещанием с обобщением результатов его проведения, анализом поступивших вопросов, обращений граждан и планированием мероприятий по их решению.

18 февраля 2016