В МЧС России подвели итоги за 2015 год

Как уже сообщалось, 16-17 февраля 2016 г. в подмосковном Красногорске состоялся Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Участники сбора - представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств.

От Чувашской Республики приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Волков  Л.В., начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике (главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору) Антонов С.Ю., председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Петров В.И.

В ходе мероприятия участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги деятельности РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны и обсудили перспективные направления работы в текущем году.

Во время выступления глава МЧС России Владимир Пучков определил основные направления по совершенствованию и развитию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Нам удалось сохранить высокие показатели во всех областях деятельности МЧС России, в работе функциональных и территориальных подсистем РСЧС, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Пучков. - Главным итогом этого стало более 270 тыс. спасенных человеческих жизней».

Министр МЧС России отметил, что в области спасения людей лучшие показатели имеют Республика Ингушетия и Чувашская Республика, г.Санкт-Петербург, Хабаровский край, Мурманская, Воронежская, Ульяновская, Омская, Тульская и Рязанская области.

Благодаря чётко выстроенной работе всех подсистем и звеньев РСЧС в минувшем году сокращено количество техногенных пожаров на 4,6 %. Уменьшены почти на 8,5 % человеческие потери. Эффективность деятельности РСЧС подтверждается сокращением числа погибших на воде более чем на 8%. В Приволжском федеральном округе - 3,3 %; -8,6 %; -8,1 %, в Чувашской Республике – 5,5 %; -18,8 %; -9,6 % соответственно.

Глава МЧС России подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию между органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в прошлом году на территории Российской Федерации удалось в полном объеме обеспечить безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения, минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, а также повысить уровень защищённости населения и территорий.

На пленарном заседании выступили заместитель полномочного представителя Центрального федерального округа Овсиенко Н.П., Глава Республики Саха (Якутия) Борисов Е.А., Губернатор Иркутской области Левченко С.Г., Губернатор Новгородской области Митин С.Г., Губернатор Орловской области Потомский В.В.,  Вице-губернатор Астраханской области Маркелов К.А., Первый заместитель губернатора Красноярского края Томенко В.П., которые поделились опытом работы в области ГО и ЧС и озвучили проблемные вопросы, как в своих регионах, так и в масштабах России.

В завершение работы участники сборов утвердили основные направления работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 2016 году и обсудили вопросы развития и совершенствования РСЧС до 2030 года.

Принятые решения позволят внести необходимые корректировки в координацию межведомственного взаимодействия по развитию системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обозначить конкретные цели, задачи и приоритеты развития МЧС России в центре и на местах, обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны, а также осуществить подготовку необходимых законопроектов и других документов по формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения.

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 2016 год объявлен Годом пожарной охраны. Главной задачей остается гарантированное обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

Напомним, по итогам рабочей встречи руководителя МЧС России В.А. Пучкова и Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева  4 января 2016 года принято решение о выделении Главному управлению МЧС России по Чувашской Республике  двух автоцистерн емкостью 4 тонны на базе автомобиля КАМАЗ, полноприводного автомобиля первой помощи на базе Газель и беспилотного летательного аппарата общей стоимостью около 20 млн. рублей.

В целях выработки решений о возможности использования в системе МЧС России продукции, производимой предприятиями Чувашской Республики,  к 1 марта будет предоставлена справочная информация с подробным описанием технических характеристик производимых в Чувашской Республике изделий. Предприятия Чувашской Республики приглашены  на выставку «Комплексная безопасность» в г. Москва в мае 2016 года.

20 февраля 2016