_В рамках Единого информационного дня обсуждены актуальные вопросы

Информационная группа во главе с председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петровым в рамках Единого информационного день посетила Моргаушский  район.  Информдень начался со встречи с главой администрации района Р.Н. Тимофеевым. Ростислав Николаевич ознакомил прибывших с итогами социально – экономического развития района и  обозначил актуальные вопросы, стоящие перед администрацией района.

Затем члены информационной группы выехали на  предприятия, организации и учреждения района, где встретились с  трудовыми коллективами.

Председатель ГКЧС Чувашии В. И. Петров посетил Ярославское сельское поселение.

Основными темами обсуждения стали  итоги экономического и социального развития Чувашской Республики в 2015 году и задачи на 2016 год, реализация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, ход подготовки к весеннему паводку и организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий. Кроме того, в рамках информационного дня обсуждены задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

В своем выступлении Вениамин Петров отметил, что «Экономическое развитие Чувашской Республики, как и в целом Российской Федерации, проходило в сложных условиях. С одной стороны, введение санкций повлияли на замедление темпов в отдельных  секторах экономики, с другой стороны - создали новые возможности для развития внутренних ресурсов.

Начиная с IV квартала 2015 года, промышленность демонстрирует свою приспособленность к новым условиям, прекратилось углубление производственного спада и  промышленность начала  восстанавливаться. В январе 2016 индекс промышленного производства составил 107,5% к январю 2015 г.

Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе 2016 года составил 1,8 млрд. рублей, или 112,9%.»

Председатель ГКЧС Чувашии подробно остановился на вопросах обеспечения комплексной безопасности населения и территорий. В России сохраняется устойчивая положительная динамика снижения количества пожаров. «В 2015 году их количество уменьшилось на 3,2%, кроме того, снижено число погибших в них людей на 6,9%», - сказал он. Положительная динамика наблюдается и Чувашской Республике. По итогам 2015 года на территории республики зарегистрировано 978 пожаров (в 2014 г. – 1035), снижение на 5,5%, в результате которых погибли 78 человек (в 2014 г. – 96), снижение на 18,7%, травмы различной степени тяжести получили 105 человек (в 2014 г. – 106), снижение на 0,9%.

К сожалению  в текущем году обстановка с пожарами в Моргаушском районе настораживает. Так за 2 месяца 2016 г. зарегистрировано 5 пожаров
(за аналогичный период прошлого года (далее АППГ) – 1), рост в 5 раз, в результате которых погиб 1 человек (за АППГ – 0), рост на 100%, травмы различной степени тяжести получил 1 человек (за АППГ – 0).

«Для стабилизации ситуации необходимо уделить больше внимания неблагополучным и многодетным семьям, престарелым, одиноко проживающим мужчинам. Кроме того, не стоит забывать  о страховании собственного жилища и обеспечении его первичными средствами пожаротушения, в том числе огнетушителями» - отметил Вениамин Петров.

В ходе встреч и личных приемов жителей района волновали закупочные цены на молоко от населения, цены на социально-значимые продукты питания, индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам и перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Единый информационный день завершился в администрации района   итоговым совещанием с обобщением результатов его проведения, анализом поступивших вопросов, обращений граждан и планированием мероприятий по их решению.

17 марта 2016