_В Чувашской противопожарной службе прошел День охраны труда

Тушение пожаров и спасение людей из огня  - сложное и опасное дело, связанное с риском для здоровья, а поэтому в отношении работников пожарной охраны предъявляется целый ряд требований по обеспечению безопасности их жизнедеятельности.

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда, повышения эффективности работы по профилактике производственного травматизма и заболеваемости работников учреждения 17 марта во всех обособленных подразделениях проведен День охраны труда.

Так, в ПЧ-32 по охране с. Красноармейское к проведению Дня охраны труда привлечен  и личный состав отдельного поста  по охране Убеевской специальной школы-интерната. В актовом зале начальник подразделения Арсентьев М.Н. ознакомил присутствующих с Анализом – обзором состояния охраны труда за 2015 год, напомнил безопасные методы работ в ходе тушения пожаров и ликвидации последствий ДТП, поставил личному составу задачи на выполнение работ по обслуживанию пожарной  техники, уборке помещений. Комиссия под руководством начальника части провела 3 ступень охраны труда  с составлением акта, отмечено  неудовлетворительное состояние боевой одежды, спецобуви.

В ОППЧ-33 День начался с проверки уголков и инструкций по охране труда, весеннего осмотра здания гаража-стоянки. Затем личный состав занялся техническим обслуживанием вверенного пожарного автомобиля. Проверены наличие горючего, масла, охлаждающей жидкости, исправность систем, агрегатов и механизмов, обеспечивающих безопасность движения, отсутствие подтеканий горючего, масла, охлаждающей жидкости и утечки воздуха, выполнены необходимые крепежно-регулировочные работы. Выявленные неисправности устранены на месте.

Работа продолжилась в учебном классе за партами. Были изучены обзоры ПРЦ, ГУ МЧС России по Чувашской Республике состояния охраны труда за 2015 год, инструкции по охране труда и другие нормативные правовые акты в области охраны труда. Также рассмотрены вопросы безопасного проведения аварийно-спасательных работ в ходе тушения пожаров и соблюдения правил дорожного движения при эксплуатации служебного и личного автотранспорта.

В Порецкой пожарной части также был объявлен сбор личного состава. Строевой смотр показал, что личный состав обеспечен боевой одеждой и специальными средствами защиты, но обмундирование выработало свой ресурс и требует замены. Тревожные сумки укомплектованы согласно установленным нормам. Проведены внеплановые инструктажи по охране туда, беседа по оказанию первой доврачебной помощи при производственном травматизме и профессиональных рисках в подразделении.

В ПЧ-44 с. Яльчики состоялся прием зачетов по охране труда, проведено техническое обслуживание пожарных автомобилей и пожарно-технического вооружения, проверено состояние зданий и сооружений, техники и ПТВ с составлением акта.

С личным составом ПЧ-45 по охране с. Янтиково также дополнительно изучены нормативные документы в области охраны труда, пожарная часть проверена на соответствие условий охраны труда, общими усилиями устранены имеющиеся недостатки.

В целом все мероприятия, согласно Программе проведения Дня охраны труда, выполнены, задачи поставлены. Главная цель проведенного Дня охраны труда  - сохранение здоровья и работоспособности личного состава  во время несения службы.

18 марта 2016