_Курение – это зло и опасно для жизни!

В 11 час. 00 мин. на пункт связи пожарной части №37 по охране с. Моргауши поступил сигнал в автоматическом режиме по программно-аппаратному комплексу «Альтоника» о пожаре в БУ «Юськасинский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В это же время о пожаре в доме-интернате подтвердила по телефону сотрудница учреждения, находящаяся на работе. Диспетчером пожарно-спасательного гарнизона объявлен ранг пожара №2 на тушение социально-значимого объекта и подняты силы и средства 6 подразделений пожарной охраны в количестве 6 единиц пожарной техники и 12 человек личного состава. Дежурный персонал объекта, обнаружив задымление на 2 этаже спального корпуса, организовал незамедлительную эвакуацию 49 подопечных из здания в безопасное место и своими силами приступил к тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушители, пожарный кран). До прибытия основных сил подразделений пожарной охраны, благодаря грамотным и умелым действиям дежурного персонала не допущено распространение огня на соседние помещения, возгорание локализовано и ликвидировано в кратчайшие сроки и с минимальным ущербом.

По предварительным данным, причиной пожара послужило курение в постели одного из двух пострадавших из числа маломобильных пациентов (термические ожоги от расплавленного поролонового матраса). К сожалению, несмотря на проводимую профилактическую работу как работниками пожарной охраны, так и сотрудниками администрации учреждения с пациентами произошел этот несчастный случай. Будь другое время суток и иные условия, могла произойти трагедия с печальным исходом.

В связи с этим обращаем внимание на неукоснительное соблюдение требований правил пожарной безопасности. Курение в постели может привести к тяжким последствиям и  человеческим жертвам.

О случившемся Председатель ГКЧС Чувашии В.И. Петров оперативно доложил Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву. Михаил Васильевич поручил В. Петрову совместно с другими органами власти республики тщательно разобраться в случившемся и принять все меры по недопущению подобных случаев  в социальных учреждениях и неблагополучных семьях.

21 марта 2016