Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров ответил на вопросы радиослушателей

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров принял участие в радиопрограмме «Открытая студия», которая вышла 24 марта в прямом эфире на «Радио Чувашии» ГТРК «Чувашия». Выпуск передачи был посвящен вопросам обеспечения комплексной безопасности населения и территорий в период весеннего паводка и пожароопасного сезона.

В начале программы Вениамин Иванович ознакомил слушателей с итогами деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году, которые были озвучены на Всероссийском сборе 16-17 февраля 2016 года. Как подчеркнул в своем выступлении Владимир Пучков: «Нам удалось сохранить высокие показатели во всех областях деятельности МЧС России, в работе функциональных и территориальных подсистем РСЧС. Главным итогом этого стало более 270 тыс. спасенных человеческих жизней».

Министр МЧС России отметил, что в области спасения людей лучшие показатели имеют Республика Ингушетия и Чувашская Республика, г. Санкт-Петербург, Хабаровский край, Мурманская, Воронежская, Ульяновская, Омская, Тульская и Рязанская области.

По итогам рабочей встречи Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Министра МЧС России Владимира Пучкова 4 января 2016 года в целях выработки решений о возможности использования в системе МЧС России  продукции, производимой предприятиями Чувашской Республики, предложено представить для ознакомления справочную информацию с подробным описанием технических характеристик производимых изделий и принять участие в выставке «Комплексная безопасность» в г.Москва в мае 2016г.

Также в рамках достигнутых договоренностей в настоящее время Главному управлению МЧС России по Чувашской Республике  выделены МЧС России полноприводный автомобиль первой помощи на базе Газель и беспилотный летательный аппарат. Кроме того в ближайшее время планируется поставка двух автоцистерн емкостью 4 тонны на базе автомобиля КАМАЗ. Общая  стоимость составила около 20 млн. рублей.

Радиослушателей беспокоит отсутствие элементов системы оповещения (сирен, уличных громкоговоритей и радиоточеч) в новых микрорайонах, интересует количество водоемов для забора воды пожарными автомобилями, оснащенность добровольной пожарной охраны и т.д. Однако рамки эфирного времени программы не позволили ответить на все поступившие вопросы. Все дозвонившиеся получат ответ и их предложения будут учтены в дальнейшей работе.

24 марта 2016