_ Социально-значимым объектам - пристальное внимание

Соблюдение требований пожарной безопасности на объектах социального назначения, в особенности с круглосуточным пребыванием людей, было  и остается актуальным. Работниками пожарной охраны большое внимание уделяется практической отработке действий при пожаре на таких объектах.

В целях предупреждения пожаров и отработки действий в случае их возникновения личным составом отдельных постов пожарной части №37 с. Моргауши проведены учебные тренировки по эвакуации получателей социальных услуг в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» и «Шомиковский психоневрологический интернат» Минтруда Чувашии. Персонал отделения совместно с работниками отдельного поста ПЧ-37 по охране с. Большой Сундырь еще раз вспомнил и отработал действия при эвакуации граждан с ограниченными возможностями, также проверено состояние имеющихся средств пожаротушения и защитных средств органов дыхания, знание правил их использования.

Начальник отдельного поста ПЧ-37 по охране с. Большой Сундырь Алексей Спиридонов провел дополнительную профилактическую беседу о мерах пожарной безопасности с работниками центра и их подопечными, разъяснил порядок использования имеющихся первичных средств пожаротушения, побеседовал о возможных причинах пожара, о порядке действий при его возникновении.

В Янтиковском районе комиссией в составе начальника ПЧ-45 по охране с. Янтиково Павлова Н.Г., начальника ОНД Михайлова В.М. и директора БУ «Янтиковский ЦСОН» Минтруда Чувашии Степанова А.Г. проведен объезд отделений временного проживания людей престарелого возраста, расположенных в с. Шимкусы и д. Норваш-Кошки.

В ходе объезда с работниками и постояльцами данных учреждений проведены противопожарные инструктажи с раздачей памяток и практические занятия  с тушением «реального» загорания при помощи первичных средств пожаротушения (огнетушителей).

Данные профилактические мероприятия проводятся с целью приобретения обслуживающим персоналом социально-значимых объектов устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и предупреждения трагических последствий при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

24 марта 2016