Весенний лед коварен

Идет весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Лед на реке все еще кажется крепким. Его покров все еще сковывает воду. Но это лишь на первый взгляд. Лед на реке становится слабым, рыхлым.

Этот период особенно опасен для любителей подледного лова и тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Посмотрите на ледяной покров и, прежде чем сделать первый шаг, еще раз хорошо подумайте: стоит ли это делать?

Несколько полезных советов:

- безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 10 см;

- не выходите на лед одни;

- ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м);

- необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки;

- если есть поклажа, повесьте ее на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

30 марта 2016