Вениамин Петров представил отчет о деятельности ГКЧС Чувашии за 2015 год

13 апреля  на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров представил отчет о деятельности Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям за 2015 год.

В прошедшем году на территории Чувашской Республики зарегистрировано 978 пожаров (за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) – 1035), снижение на 5,5%, материальный ущерб от которых составил 128 млн 31 тысячу рублей (за АППГ – 128 млн 104 тыс.), уменьшение на 0,1%.

В результате произошедших пожаров погибли 78 человек (за АППГ – 96), снижение на 18,7%, получили травмы различной степени тяжести 105 человек (за АППГ – 106), снижение на 0,9%, 434 человек спасено на пожарах (за АППГ – 428), увеличение на 1,4%.

Пожарная обстановка в республике одна из самых стабильных на территории Приволжского федерального округа, по коэффициенту «Количество пожаров на 100 тыс. населения» Чувашская Республика на втором месте в ПФО, а по коэффициенту «Количество погибших на пожарах из расчета на 100 тыс. населения» – на 4 месте.

За последние 6 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров с 1301 пожара в 2010 году до 978 пожаров в 2015 году (-24,8%) и, соответственно, снижение погибших на них людей со 110 человек в 2010 году до 78 человек в 2015 году (- 29,1%).

Глава МЧС России Владимир Пучков во время выступления в рамках Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2015 году и постановке задач на 2016 год отметил, что за 2015 год при пожарах и катастрофах спасено более 271 тыс. человек, в том числе при ЧС – 10 тыс. 353 человека, при ДТП – свыше 98 тыс. человек, на водных объектах – 5 тыс. 831 человек, при этом лучшие показатели имеют Республика Ингушетия и Чувашская Республика, г. Санкт Петербург, Хабаровский край, Мурманская, Воронежская, Ульяновская, Омская, Тульская и Рязанские области.

4 января Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков посетил Чувашскую Республику с целью проверки готовности к реагированию органов управления и подразделений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии в зимний период.

В ходе визита руководитель МЧС России Владимир Пучков и Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев обсудили вопросы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики, реконструкции административного здания Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, а также перспективы оснащения нового пожарного депо современной аварийно-спасательной, специальной и пожарной техникой и увеличения численности личного состава.

Результатом встречи явилось:

поступление 2-х пожарных автомобилей на базе а/м КАМАЗ, автомобиля первой помощи, беспилотного летательного аппарата (на общую сумму около 20 млн. рублей);

увеличение штатной численности л/с подразделений ФПС на 20 единиц;

выделение 4 млн рублей на разработку ПСД по реконструкции здания ГУ МЧС России по Чувашской Республике (пер. Огнеборцев, 4).

Планируется участие организаций Чувашской Республики, производящих экипировку, обмундирование и специализированную технику для пожарных и спасателей, на Международном салоне "Комплексная безопасность 2016", запланированном на 16-17 мая 2016 года.

В Чувашской Республике проведена подготовительная работа по развертыванию на территории республики системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112», необходимый комплект документов на получение субсидии из федерального бюджета в 2016 году для оснащения центра обработки вызовов (ЦОВ-112) программно-техническим комплексом направлен в МЧС России.

Чувашия включена в список регионов для получения субсидии из федерального бюджета на 2016 год в размере 19,53 млн рублей при 5-процентном софинансировании (1,16 млн. рублей) из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Главная задача ГКЧС Чувашии на долгосрочный период (2016–2020 годы) – обеспечение гарантированной комплексной безопасности жизнедеятельности населения Чувашской Республики.

13 апреля 2016