Оперативная обстановка за 13 апреля 2016 года

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера не зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС меньше на 2 (0 против 2).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 3 техногенных пожара,  погибших и пострадавших нет.

В 17 час. 07 мин. 13.04.2016 произошел пожар в складском помещении на ул. Промышленная г. Новочебоксарска.  Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.  Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. руб.

В 23 час. 23 мин. 13.04.2016 произошел пожар в дачном домике КС «Коммунальник» Ленинского района г. Чебоксары. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс. руб.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано  230  пожаров,  что на 20,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 289). В результате пожаров погибли 33 человека, снижение на 17,5% (за АППГ – 40).  Травмы различной степени тяжести получили 32 человека, снижение на 25,6% (за АППГ – 43). Ущерб составил 19,79 млн. руб.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 3 происшествия, 3 человека погибли, 3 – спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 1 происшествие, 1 человек  спасен.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Уровни воды по гидропостам:

р. Сура:             – г. Алатырь:  – критическая точка – 730 см;

– фактически           – 514 см (за сутки -8 см);

– с. Порецкое:  –  критическая точка – 813 см;

– фактически         – 572 см (за сутки +5 см);

– г. Ядрин:        – критическая точка  – 785 см;

– фактически            – 246 см (за сутки +7 см);

р. Цивиль:      – с. Тувси:         – критическая точка  – 812 см;

– фактически            – 683 см  (за сутки -27 см).

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

14 апреля 2016