_Председатель ГКЧС Чувашии посетил ПЧ-9

19 апреля т.г. с целью изучения вопросов комплексного обеспечения безопасности населения  и территорий председатель ГКЧС Чувашии  Вениамин Петров совершил рабочую поездку в ПЧ-9 по охране п.Сосновка.

В ходе поездки Вениамин Иванович проверил несение службы личном составом пожарной части и обсудил  итоги обеспечения комплексной безопасности за 2015 год и 1 квартал 2016 года в целом по Чувашской Республике и в частности в зоне ответственности ПЧ-9.

Вениамин Петров отметил, что итоги неплохие. Динамика происшествий и гибели на них людей идет в сторону снижения. Однако расслабляться не стоит, ведь с наступлением весны и приходом тепла  для Заволжья наступает сложный пожароопасный период. Большое количество горожан  стремиться выйти отдохнуть на природу и поработать на дачных участках.

Анализ показывает, что практически все лесные пожары случаются по вине человека (это брошенная сигарета, спичка, непогашенный костер, неосторожное обращение с огнём людей, находящихся в лесу или поблизости с ним).

ГКЧС Чувашии обращается ко всем с просьбой: будьте предельно осторожны с огнём на природе. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

— никогда не поджигайте сухую траву на полях или в лесу; если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы опасны для леса;

— никогда не разводите костёр в сухом лесу или на торфянике.

Если вы обнаружили начинающийся пожар в лесу — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя или захлестать его ветками. Подождите и убедитесь, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.

Если вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься.

19 апреля 2016